Printer Friendly Version

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes

Pregunta: E19) ¿Cuántos impactos directos de huracán de diversas categorías han afectado a cada estado?

Contribución de Chris Landsea

Esta tabla fue actualizada por Jarrell et al. (2001) y muestra el número de huracanes que han afectado a los Estados Unidos y a cada estado (impactos directos). La tabla muestra un promedio de casi siete huracanes (~ 1.75 por año) impactando a los Estados Unidos cada cuatro años, mientras que un promedio de tres huracanes de gran intensidad cruzan la costa de los EE.UU. cada cinco años (0.60 por año). Otros datos significativos, actualizados por Jarrell et al. (2001), son los siguientes:

  • Cuarenta por ciento de todos los huracanes que afectan a los EE.UU. impactan a la Florida
  • Ochenta y ocho por ciento de los huracanes de gran intensidad han golpeado a la Florida o a Texas
  • El único impacto de huracán de Pensilvania entre 1851-2012 fue en 1898 (de Blake et al. 2005).


Impacto de huracanes en la costa de los EE.UU. y de cada estado por la categoría Saffir/Simpson

1851-2012
ESTADO
CATEGORÍA Huracanes de gran
intensidad
1 2 3 4 5 TODOS

EE.UU Zona Costera
(Texas a Maine)
117767618329097

Texas251912706319
Norte138340287
Centro75220164
Sur105710238
Luisiana191515415420
Misisipi25801169
Alabama125600236
Florida4433296211437
Noroeste271612005512
Noreste138100221
Suroeste1687413612
Sureste
131311314115
Georgia125210203
Carolina del Sur
196420316
Carolina del Norte
241311104713
Virginia92100121
Maryland1100020
Delaware2000020
Nueva Jersey2000020
Pensilvania1000010
Nueva York61500125
Connecticut43300103
Rhode Island3240094
Massachusetts52300103
Nuevo Hampshire1100020
Maine5100060

Notas:

Los totales del estado no equivalen a los totales de EE.UU. y los totales de Texas y la Florida, no necesariamente igualan la suma de cada sección, debido a que las tormentas pudieron haber sido contadas para más de un estado o región.

Definiciones regionales se encuentran en el Appenix A de Jarrell et al. (2001).

Referencia

Blake,E.S., E.N. Rappaport, J.D. Jarell , y C.W. Landsea, 2005: "The Deadliest, Costliest, and Most Intense United States Hurricanes from 1851 to 2004 (and Other Frequently Requested Hurricane Facts)". NOAA Technical Memorandum NWS-TPC-4, 48 pp.

Jarell, J.D., B.M. Mayfield, E.N. Rappaport, and C.W. Landsea, 2001: "The Deadliest, Costliest, and Most Intense United States Hurricanes from 1900 to 2000 (and Other Frequently Requested Hurricane Facts)". NOAA Technical Memorandum NWS-TPC-3, 30 pp.

Última revisión: 13 de mayo de 2013

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes
Employee Tools
Stay Connected