Printer Friendly Version

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes

Pregunta: E19) ¿Cuántos impactos directos de huracán de diversas categorías han afectado a cada estado?

Contribución de Chris Landsea (NHC)

Esta tabla fue actualizada por Jarrell et al. (2001) y muestra el número de huracanes que han afectado a los Estados Unidos y a cada estado (impactos directos). La tabla muestra un promedio de casi siete huracanes (~ 1.75 por año) impactando a los Estados Unidos cada cuatro años, mientras que un promedio de tres huracanes de gran intensidad cruzan la costa de los EE.UU. cada cinco años (0.60 por año). Otros datos significativos, actualizados por Jarrell et al. (2001), son los siguientes:

  • Cuarenta por ciento de todos los huracanes que afectan a los EE.UU. impactan a la Florida
  • Ochenta y ocho por ciento de los huracanes de gran intensidad han golpeado a la Florida o a Texas
  • El único impacto de huracán de Pensilvania entre 1851-2017 fue en 1898 (de Blake et al. 2005).


Impacto de huracanes en la costa de los EE.UU. y de cada estado por la categoría Saffir/Simpson

1851-2017
ESTADO
CATEGORÍA Huracanes de gran
intensidad
1 2 3 4 5 TODOS

EE.UU Zona Costera
(Texas a Maine)
121806424329291

Texas291612706419
Norte1410330306
Centro125320225
Sur114720249
Luisiana231414215417
Misisipi56701198
Alabama145500245
Florida47362411212037
Noroeste351713006513
Suroeste21129614916
Sureste
18148724917
Noreste196100261
Georgia163210223
Carolina del Sur
178230305
Carolina del Norte
3012610557
Virginia102000120
Maryland2000020
Delaware2000020
Nueva Jersey4000040
Pensilvania1000010
Nueva York93300153
Connecticut72200112
Rhode Island52300103
Massachusetts74100121
Nuevo Hampshire0100010
Maine2100030

Notas:

Los totales del estado no equivalen a los totales de EE.UU. y los totales de Texas y la Florida, no necesariamente igualan la suma de cada sección, debido a que las tormentas pudieron haber sido contadas para más de un estado o región.

Definiciones regionales se encuentran en el Appenix A de Jarrell et al. (2001).

Referencia

Blake,E.S., E.N. Rappaport, J.D. Jarell , y C.W. Landsea, 2005: "The Deadliest, Costliest, and Most Intense United States Hurricanes from 1851 to 2004 (and Other Frequently Requested Hurricane Facts)". NOAA Technical Memorandum NWS-TPC-4, 48 pp.

Jarell, J.D., B.M. Mayfield, E.N. Rappaport, and C.W. Landsea, 2001: "The Deadliest, Costliest, and Most Intense United States Hurricanes from 1900 to 2000 (and Other Frequently Requested Hurricane Facts)". NOAA Technical Memorandum NWS-TPC-3, 30 pp.

Última revisión: 1 de augusto de 2018

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes
Stay Connected