Printer Friendly Version

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes

Pregunta: E17) ¿Cuántos huracanes se han formado cada mes?

Contribución de Chris Landsea (NHC)

Esta tabla muestra el total y el promedio de tormentas tropicales y huracanes, por mes durante el período 1851-2013. Al igual que el total mensual y el número promedio de los huracanes que impactaron a los EE.UU. desde el 1851.

Total y promedio de tormentas tropicales por mes
(1851-2013)
Mes Tormenta Tropical
Huracanes Huracanes queimpactaron los EE.UU.
TotalPromedioTotalPromedioTotalPromedio
ENERO2*1*0*
FEBRERO1*1*0*
MARZO1*1*0*
ABRIL1*0*0*
MAYO200.14*0*
JUNIO860.5330.2190.12
JULIO1160.7540.3250.15
AGOSTO3732.32341.4760.48
SEPTIEMBE5643.53922.41040.67
OCTUBRE3322.01981.2510.33
NOVIEMBRE880.5570.350.03
DICIEMBRE170.16*0*
AÑO15999.89816.02801.72

* Menos de 0.05.

Excluye tormentas subtropicales.

Última revisión: 2 de mayo de 2014

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes
Employee Tools
Stay Connected