Printer Friendly Version

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes

Pregunta: E17) ¿Cuántos huracanes se han formado cada mes?

Contribución de Chris Landsea (NHC)

Esta tabla muestra el total y el promedio de tormentas tropicales y huracanes, por mes durante el período 1851-2013. Al igual que el total mensual y el número promedio de los huracanes que impactaron a los EE.UU. desde el 1851.

Total y promedio de tormentas tropicales por mes
(1851-2014)
Mes Tormenta Tropical
Huracanes Huracanes queimpactaron los EE.UU.
TotalPromedioTotalPromedioTotalPromedio
ENERO2*1*0*
FEBRERO1*0*0*
MARZO1*1*0*
ABRIL1*0*0*
MAYO210.14*0*
JUNIO870.5330.2190.12
JULIO1180.7550.3250.15
AGOSTO3782.32381.4770.48
SEPTIEMBE5713.53952.41070.67
OCTUBRE3362.02011.2530.33
NOVIEMBRE890.5580.350.03
DICIEMBRE170.16*0*
AÑO16199.99916.02841.73

* Menos de 0.05.

Excluye tormentas subtropicales.

Última revisión: 1 de junio de 2016

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes
Stay Connected