Printer Friendly Version

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes

Pregunta: E10 ¿Cuál es el promedio, mayor y menor número de formación de ciclones tropicales que ocurre en cada cuenca?

Contribución de Chris Landsea (NHC) y Sandy Delgado (NHC)

Número de Tormentas Registradas por Cuenca

Basado en los datos del 1981-2010
(1981/82 hasta 2010/2011 Para el Hemisferio Sur):
Tormenta Tropical o más Fuerte
(vientos sostenidos superiores a 17 m/s)
Huracanes/Tifones/Ciclones Tropicales Severos
(vientos sostenidos superiores a 33 m/s)
CuencaMayorMenorPromedioMayorMenorPromedio
Atlántico*28412.11526.4
NE/Central
Pacífico**
28816.61638.9
NO Pacífico391426.026516.5
N Índico1024.8501.5
SO Índico1449.3815.0
Aus SE Índico1637.5813.6
Aus SO Pacífico2049.91215.2
Globalmente1026986.0593446.9

* Tenga en cuenta que los datos incluyen las tormentas subtropicales de la cuenca del Atlántico. (Neumann, 1993)

A partir de 1944, se inició el reconocimiento sistemático por aviones para la vigilancia de ciclones tropicales y las perturbaciones que tenía el potencial de convertirse en ciclones tropicales. Esta es la razón por la que ambos Neumann et al (1993) y Landsea (1993) recomiendan la utilización de los datos desde 1944 para el cálculo de las estadísticas climatológicas. Sin embargo, para los ciclones tropicales en el Oriente de EE.UU. y las costas del Golfo de Mexico - a causa de la densa población de las costas, los datos con una buena fiabilidad se remonta a alrededor de 1899. Por lo tanto, los siguientes registros se mantienen durante toda la cuenca del Atlántico (desde 1944-presente) y de la costa de EE.UU. (1899-presente):


CategoríaMáximoMínimo
Atlántico Cuenca
(1944-actualidad)
Tormentas nombradas28
(2005)
4
(1983)
Huracanes15
(2005)
2
(1982,2013)
Intensos Huracanes7
(2005)
0
(many times,2013 last)
Que tocaron tierra en EE.UU.
(1899-actualidad)
Tormentas nombradas9
(2004)
0
(1990)
Huracanes6 +
(1916,1985,2004,2005)
0
(many,2013)
Hurricanes Intensos 4
(2005)
0
(many,2013)
Nordeste/Central Pacífico Cuenca
(1966-actualidad)
Tormentas nombradas28
(1992)
8
(1977,2010)
Huracanes16
(1992)
3
(2010)
Hurricanes Intensos 10
(1992)
0
(many,2003)
Noroeste Pacífico Cuenca
(1960-actualidad)
Tormentas nombradas39
(1964)
14
(2010)
Tifons26
(1964)
5
(1999)
Supertifons11
(1965,1997)
1
(1999,2010)

+ 1886 aparece en los registros como la temporada de huracanes más activa para la parte continental de los EE.UU. con siete huracanes tocando tierra.

Última actualización el 2 de mayo del 2014

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes
Employee Tools
Stay Connected