Printer Friendly Version

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes

Pregunta: E10 ¿Cuál es el promedio, mayor y menor número de formación de ciclones tropicales que ocurre en cada cuenca?

Contribución de Chris Landsea y Sandy Delgado

Número de Tormentas Registradas por Cuenca

Basado en los datos del 1981-2010
(1981/82 hasta 2010/2011 Para el Hemisferio Sur):
Tormenta Tropical o más Fuerte
(vientos sostenidos superiores a 17 m/s)
Huracanes/Tifones/Ciclones Tropicales Severos
(vientos sostenidos superiores a 33 m/s)
CuencaMayorMenorPromedioMayorMenorPromedio
Atl?ntico*28412.11526.4
NE/Central Pac?fico28816.61638.9
NO Pac?fico351426.023716.5
N Indico1024.8501.5
SO Indico1449.3815.0
Australia SE Indico1637.5813.6
Australia SO Pac?fico2049.91215.2
Globalmente1026986.0593446.9

* Tenga en cuenta que los datos incluyen las tormentas subtropicales de la cuenca del Atlántico. (Neumann, 1993)

A partir de 1944, se inició el reconocimiento sistemático por aviones para la vigilancia de ciclones tropicales y las perturbaciones que tenía el potencial de convertirse en ciclones tropicales. Esta es la razón por la que ambos Neumann et al (1993) y Landsea (1993) recomiendan la utilización de los datos desde 1944 para el cálculo de las estadísticas climatológicas. Sin embargo, para los ciclones tropicales en el Oriente de EE.UU. y las costas del Golfo de Mexico - a causa de la densa población de las costas, los datos con una buena fiabilidad se remonta a alrededor de 1899. Por lo tanto, los siguientes registros se mantienen durante toda la cuenca del Atlántico (desde 1944-presente) y de la costa de EE.UU. (1899-presente):


CategoríaMáximoMínimo
Atl?ntico*
(1944-actualidad)
Tormentas Nombradas
28
(2005)
4
(1983)
Huracanes15
(2005)
2
(1982)
Huracanes Intensos
<
7
(2005)
0
(muchas veces, 1994 ?ltimo)
Que tocaron tierra en EE.UU.
(1899-actualidad)
<
Tormentas 9
(2004)
1
(muchos,2010)
Huracanes
6 +
(1916,1985,2004,2005)
0
(muchos,2010)
Huracanes Intensos4
(2005)
0
(muchos,2012)
Noreste y Central Pac?fico
(1966-actualidad)
Tormentas30
(1992)
12
(1973,2010)
Huracanes17
(1992)
2
(1969,2007)
Huracanes Intensos11
(1992)
0
(many,1977?)
Noroeste Pac?fico
(1960-actualidad)
Tormentas39
(1964)
19
(2010)
Tifons 22
(1964,1971)
5
(1999)
Supertifons11
(1965,1997)
1
(1999,2010)

+ 1886 aparece en los registros como la temporada de huracanes más activa para la parte continental de los EE.UU. con siete huracanes tocando tierra.

Última actualización el 31 de mayo del 2013

Volver a la Página Récords de los Ciclones Tropicales/ Volver a la Página Principal de Preguntas Frecuentes
Employee Tools
Stay Connected